27.03.2023 06:16

4. Семейное образование и самообразование

Семейное образование и самообразование

В  соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  дети могут получить образование вне образовательной организации – в форме семейного образования и самообразования.

Семейное образование является формой освоения ребенком по инициативе родителей (законных представителей) образовательных программ начального общего и  основного общего образования в семье.

Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

В форме самообразования обучающиеся вправе осваивать образовательные программы только среднего общего образования (обучаться в форме самообразования могут только обучающиеся 10-11 классов).

Родители (законные представители)  несовершеннолетних обучающихся и совершеннолетние обучающиеся, выбирая получение образования в форме семейного образования  или самообразования, отказываются от получения образования в образовательной организации и принимают на себя обязательства, возникающие при получении образования вне образовательной организации.

Переход на семейное образование и самообразование осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заявления совершеннолетних обучающихся  на любом уровне общего образования: начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Директор образовательной организации при переходе обучающегося на семейное образование или самообразование издает приказ об отчислении обучающегося из образовательной организации.

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования или самообразования  родители (законные представители) информируют об этом выборе Комитет образования Сосновоборского городского округа в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации в связи с переходом на семейное образование или самообразование или не менее чем за 15 календарных дней до начала нового учебного года.

Обучающиеся, получающие образование в семье, вправе на любом этапе обучения  продолжить образование в образовательной организации.

Обучающийся в форме семейного образования или самообразования,  в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации  по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Сосновоборский образовательный портал

"Положение о порядке учета форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, подлежащих обучению в муниципальных общеобразовательных организациях Сосновоборского городского округа», утвержденное распоряжением Комитета образования Сосновоборского городского округа № 191-р от 28.06.2021.