11.09.2023 11:31

8. Волонтёрское движение

В современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности и вовлечение в общественную жизнь, направленную на организацию добровольческого труда молодежи. В рамках волонтерской деятельности мы не только проявляем внимание и заботу, но и стараемся оставаться неравнодушными.

В мире и нашей стране уже активно развиваются и функционируют различные волонтерские движения и акции. Так, среди основных, мы можем выделить Гринпис, UNV, Волонтеры ООН, Российский Красный Крест, Фонд помощи детям «Доброе дело»,Благотворительный фонд «Предание», Благотворительный фонд «Дари добро». Именно они в трудной жизненной ситуации помогают людям преодолеть трудности, ощутить помощь и поддержку.

Почему это надо? Для того чтобы помогать людям и научиться быть неравнодушным к проблемам других. Для того чтобы приносить пользу, как обществу так и самим себе не только решать социальные проблемы, но и развивают свои умения и навыки, удовлетворять потребности в общении и самоуважении, осознавать свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивать в себе важные личностные качества.

Волонтёры, безусловно, вносят значительный вклад в развитие общества.

Волонтёрство — это командная работа. Разделяя с другими своё время и таланты, вы в первую очередь учитесь обмениваться важными знаниями, развивать свои навыки и приобретать новые умения.

Помимо этого, значимым преимуществом для каждого члена волонтерского объединения являются:

– умение находить компромисс и решать проблемы;

– приобретение друзей-единомышленников;

– получение удовольствие от командной работы, тем самым расширяя сеть важных для себя контактов;

– изменение своей жизни (вы изменяете чужие жизни в лучшую сторону);

– получение новые возможностей и перспектив на разных уровнях;

– развитие уверенности в себе, чувствуя себя нужным и ценным человеком.

Основная цель: Развитие волонтерского движения в школе. Для достижения поставленной цели планируем  объединить усилия педагогического и родительского коллективов, которые помогут решить социальные задачи.

Направления деятельности:

-  информирование: размещение информации с использованием Internet-ресурсов, а также на школьном сайте; создание буклетов и информационных листов, оформление информационных  стендов;

- сбор и обработка заявок;

-  приобщение к участию в акциях;

- организация помощи участникам СВО и их семьям

Акция "Дети вместо цветов"

Акция "Талисман добра"

Акция "Покорми птиц"