11.09.2023 11:12

7. "Орлята России"

В рамках программы Орлята России наши ребята принимают участие в различных треках. Учащимся предстоит проявить себя в семи треках, которые предлогает программа.

1-е классы:

• Вводный орлятский урок;
  • «Орлёнок – Эрудит»;

• «Орлёнок – Доброволец»;

• «Орлёнок – Мастер»;

• «Орлёнок – Спортсмен»;

• «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»;

• «Орлёнок – Эколог»;

• «Орлёнок – Лидер».

2-4 классы:

• Вводный орлятский урок;
  • «Орлёнок – Лидер»;

• «Орлёнок – Эколог»;

• «Орлёнок – Эрудит»;

• «Орлёнок – Мастер»;

• «Орлёнок – Спортсмен»;

• «Орлёнок – Доброволец»;

• «Орлёнок – Хранитель исторической памяти».

«Начальная школа закладывает фундамент процесса социального воспитания, осмысления ребёнком себя в окружающем мире, выстраивания системы коммуникации со сверстниками и взрослыми. Благодаря Программе „Орлята России“ первоклассники и ребята младших классов намного легче и, главное, в интересных игровых, творческих и познавательных форматах, включаются в общественную жизнь класса и школы, становятся настоящими школьниками. Программа дает ребятам возможность проявить себя не только в коллективном, но и в личностном формате, учит самостоятельности, поддерживает инициативность и стремление побеждать. Для нас основной показатель работоспособности и востребованности Программы в том, что она за четыре месяца этого учебного года стала столь массовой и продолжает вовлекать все новые классные коллективы», — отметил директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Программа позволяет решать одну из главных задач государственной политики в сфере образования — сохранение и развитие единого образовательного пространства России. Участие детей и педагогов в Программе «Орлята России» способствует вовлечению младших школьников в социально-значимую деятельность на всех уровнях общественной жизни, от семьи и школы до региона и всей России. Внедрение в образовательный процесс Программы также способствует восстановлению накопленного не за одно десятилетие богатого опыта воспитательной работы с подрастающим поколением и его дальнейшему развитию, наполнению с учётом всех вызовов современного мира.

Александр Джеус

Директор ВДЦ «Орлёнок»

Проект «Орлята России» помогает ориентировать ребёнка на преобразование мира к лучшему уже с раннего возраста. Ребята на протяжении всего учебного года выполняют задания по разным направлениям, трудятся вместе со своими родителями и педагогами. Именно это взаимодействие в рамках Проекта помогает школьникам с ранних лет лучше социализироваться, воспитывать в себе лидерские качества, активно включаться в жизнь класса, школы и страны, решать учебные задачи совместно с мамами и папами, а также повышать уровень знаний в разных сферах. В свою очередь, учителя начальных классов в рамках работы осваивают большое количество методик коллективной творческой деятельности и получают возможность пройти курсы повышения квалификации в ВДЦ для получения колоссального педагогического опыта